В Волжском юные экологи расширят сотрудничество с ботаническим садом

239
реклама

В Волжском на площадке регионального ботанического сада состоялась встреча главы города Игоря Воронина с руководством учреждения, представителями управления образования и управляющим городским детским ботаническим садом.

Речь шла о вовлечении молодежи в экологическую повестку и путях взаимодействия ботсада с юными экологами, сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии.

В детском ботаническом саду школьники разрабатывают проекты благоустройства территории, занимаются исследовательской и практической деятельностью эколого-биологической направленности, выращивают саженцы различных растений, которые затем будут высажены на территории «Русинки», школ и на городских общественных пространствах.

Ребята также знакомятся с деятельностью муниципальной экологической службы, посещают с экскурсиями тепличные комплексы и оранжерею регионального ботанического сада.

«Мы регулярно посещаем все тематические выставки – бал хризантем, выставку первоцветов, – рассказал управляющий детского ботанического сада Алексей Штефанов. – На базе регионального ботсада мы проводим исследовательские работы по изучению видового состава оранжереи, перенимаем опыт. Специалисты консультировали нас, например, по выращиванию опунций, которые растут на территории «Русинки».

Давним и неизменным увлечением Алексея Штефанова является растениеводство.

— Детский ботанический сад – это наши младшие партнеры, наша надежда и будущие кадры, как мы надеемся, – подтвердил директор регионального ботанического сада Евгений Власов.

Глава Волжского Игорь Воронин предложил ребятам и руководству регионального ботанического сада расширить рамки сотрудничества. Одной из идеей, высказанных в ходе разговора, стала организация в Ботаническом саде новой локации, интересной для молодежи. На ее площадке можно было бы проводить музыкальные, литературные вечера, квартирники, встречи со специалистами разных сфер жизни.

— Тем самым мы получим не только еще одну площадку для самовыражения молодежи, но и важный воспитательный момент, ведь экокультура – это важная часть общей культуры человека, – отметил Игорь Воронин.

Участники встречи договорились проработать возможные формы такого сотрудничества. А пока детский ботанический сад вместе со взрослыми коллегами готовится к проведению городского конкурс на лучшую школьную клумбу. В апреле образовательные учреждения защитят свои проекты, а в сентябре будут подведены итоги конкурса.

Напомним, детский ботанический сад был создан на базе дворца творчества «Русинка» в 2021 году. С инициативой привлечь школьников к делу сохранения и преумножения зеленого фонда города, разработке экологических проектов выступил глава Волжского Игорь Воронин.