Волжанам рассказали, что делать при отравлении дымом

51460
реклама

Дымом можно отравиться при различных ситуациях.Особую опасность представляет дым от сгорания пластика. Симптомами отравления являются слабость, покраснение лица, одышка, учащение пульса, головная боль. При проявлениях отравления следует оказать первую помощь, а в тяжёлых случаях следует обратиться за медицинской помощью.

Дым – это смесь воздуха и продуктов сгорания, наиболее токсичными из которых являются оксид и диоксид углерода. Попадая в кровь с вдыхаемым воздухом, эти вещества очень быстро замещают кислород, вызывая кислородное голодание всех органов и систем.

Продукты горения, выделяемые при пожаре, очень токсичны. Они содержат до 100 химических соединений, оказывающих опасное воздействие на организм человека.

К опасным факторам пожара относится и ухудшения видимости из-за образовавшегося едкого дыма. Из-за потери видимости люди не могут найти аварийные выходы. Ориентироваться в зоне возгорания становится невозможным. Кроме того, наличие в дыме частиц тлеющихся предметов разъедает глаза и слизистые.

Что делать при активном распространении дыма?

• Не паниковать и вызвать пожарную бригаду;

• Пригнувшись, двигаться к выходу;

• При сильном задымлении накрыться мокрой плотной тканью и продвигаться ползком;

• Если густой дым не позволяет выбраться из помещения, при возможности выйти на балкон, защитившись от высокой температуры мокрым одеялом или ковром.

Отравление дымом

По данным статистики каждую минуту в мире умирают, отравившись дымом, 3 человека. Из-за возгорания лесов и торфяников в некоторых регионах России трудно спасаться от дыма даже в квартирах городов. Нередко возникают и пожары в самих домах. Осенью от сжигания опавших листьев многие владельцы садов тоже никак не хотят отказаться, загрязняя атмосферу и оказывая отравляющее действие не только на свой организм, а и на окружающих.

Первая помощь при отравлении дымом

Жизнь пострадавшего часто зависит от оказанной ему помощи. Что же нужно делать при отравлении дымом? Для начала надо вызвать «скорую помощь» или обратиться в близлежащее лечебное учреждение. До приезда специалистов надо начать оказание первой помощи.

Первая помощь при отравлении дымом включает следующие мероприятия:

  1. Пострадавшего надо вывести или вынести на свежий воздух, освободить от затрудняющей дыхание одежды — расстегнуть воротник и пояс.
  2. Напоить горячим крепким чаем.
  3. Для ускорения выведения токсинов из организма дать сорбент: самый мощный из них — сорбент нового поколения «Полисорб МП», но подойдёт и «Активированный уголь».
  4. При обмороке осторожно дать понюхать ватку с нашатырным спиртом.
  5. Убедиться в свободной проходимости дыхательных путей, а если присутствуют рвотные массы — освободить от них полость рта.
  6. При бессознательном состоянии — пострадавшего уложить (повернув голову набок), предупредить западение языка.
  7. Проверить наличие пульсации на сонной артерии.
  8. При отсутствии сердцебиений и дыхания провести непрямой массаж сердца и сделать искусственное дыхание.
  9. Исключить переохлаждение — при необходимости положить к ногам грелки, не допуская при этом ожогов кожи с учётом снижения болевой чувствительности.

Смотрите так же: Учёные Волжского политехнического института рассказали о вреде костров.