Волжане принесли на станцию раздельного сбора отходов около 2 тонн вторсырья

161
реклама

Около двух тонн вторсырья было собрано за первый месяц работы пункта раздельного сбора бытовых отходов в Волжском. Станция была открыта 14 января на площадке строительного гипермаркета.

Как рассказали «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, пункт рассчитан на 8 видов фракций: металл, тару из-под бытовой химии, бутылки ПЭТ, полипропилен, картон, бумагу, стекло, бытовую технику. За прошедший месяц чаще всего в пункт приема вторсырья волжане приносили стекло – 1187 кг. Также жители города сдали 295 кг бумаги и 160 кг картона.  

Одним из основных требований к мусору является отсутствие органических остатков: бутылки, которые горожане сдают для дальнейшей переработки, должны быть чистыми.

После сбора на станции отходы отправляются на площадку заготовителя, где мусор прессуют и готовят к дальнейшей транспортировке. Каждый вид отходов имеет своего переработчика. К примеру, ПЭТ-бутылки перерабатываются на заводе в Волжском.

Также помимо сбора бытовых отходов, станция пользуется популярностью у волжан как место, где можно приобрести бытовую химию со скидкой в свою тару. Солнечные панели, которыми оборудован этот пункт, позволяют с минимальными затратами потреблять энергоресурсы, необходимые для работы.

Появление такого пункта, считают жители, способствует воспитанию бережного отношения к природе и окружающему миру.

Пункт раздельного сбора отходов и продажи химии на розлив находится по адресу: улица Александрова 8 Б, парковка гипермаркета «ОБИ».

Напомним, что в Волжском также проходит сбор пластиковых крышек. Он проводится в рамках волонтерского проекта «Добрые крышечки», организатором которого является Общественное движение «Добрые крышечки» и Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Партнерами выступают ВРЭОО «Экосплав 34», компания «Пауэрнет» и газета «Волжская правда».

Один из пунктов сбора пластиковых крышек и использованных батареек находится в редакции «Волжской правды» (пр. Ленина, 97), напротив остановки общественного транспорта «Выставочный бульвар»). Всего же в Волжском установлено более 20 контейнеров для сбора пластиковых крышек. Их местонахождение можно посмотреть на карте: