Волжанин вернулся из Питера на малую родину, чтобы развивать здесь кино

475
Фото: Антон Свириденко
реклама

В конце января в «Молодежном центре» парка «Волжский» состоялась презентация фестиваля-конкурса короткометражных фильмов видеороликов и передач, приуроченного к празднованию 70-летия Волжского. Проект был создан при поддержке администрации города, продюсерского центра кино и телевидения «Nectar», компании «Event Expert» и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

В роли инициатора феста выступил выпускник этого вуза Антон Свириденко. Корреспондент «Волжской правды» поговорил с энтузиастом об условиях конкурса и о том, что толкнуло молодого волжанина к выбору профессии.

Фестиваль-конкурс, которому дали название «В объективе», стартует весной этого года. Принять в нем участие могут все желающие от 14 до 35 лет, а главной креативной силой проекта стал 27-летний волжанин Антон Свириденко. В 2023 году он закончил факультет экранных искусств в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения. Именно тогда ему и пришла идея вернуться в родной город, чтобы развивать киноиндустрию.

«Хотим увидеть весь творческий размах!»

— Когда встал вопрос о создании чего-то масштабного в рамках этой важной даты, мы со вторым идейным вдохновителем и генеральным директором «Event Expert» Евгением Белоусовым решили организовать площадку, где местные таланты получат возможность реализоваться и поделиться своим видением с аудиторией, – делится с «ВП» Антон. – Волжский полон креативными людьми, которые стремятся к самовыражению и жаждут творить. Киноискусство и телевизионный медиа-продукт в регионах стремительно развивается. А наш город имеет свою неповторимую историю и полон интересных локаций. Думаю, если бы создатели фильма «Слово пацана. Кровь на асфальте» знали о существовании многих достойных внимания мест на волжских просторах, — устроили бы съемки здесь.

В конкурсе три основные номинации. Все победители, как заверяют организаторы, получат ценные призы и подарки.

— В жанрах мы не ставили ограничений, хотим увидеть весь творческий размах претендентов! – говорит Антон Свириденко. — Номинации три: «Лучший короткометражный фильм» — самая сложная и серьезная номинация; «Лучший видеоролик», более гибкий и упрощенный формат; и третья номинация — «Лучшая телепередача». Победители в номинациях могут быть представлены на открытых площадках города. «Лучшая телепередача» — нестандартный формат, для которого обычно проходят отдельные кинофестивали. Но так как одна из целей продюсерского центра «Nectar» — создание молодежной телестудии в Волжском, нам интересны видеоролики, которые пришлют участники. Хочется узнать, сколько людей, способных творить киноискусство, откликнутся на наш призыв.

Работа Волжской телестудии начнется с подкастов ближе к весне. Будут обсуждаться актуальные и полезные темы для современной молодежи.

— Участники, которые хотят сделать работу более масштабной, что требует больших затрат, могут привлечь дополнительные средства путем написания грантов культурных инициатив или разместить свои работы на краудфандинговых платформах, самые известные из которых «Бусти» или «Планета.ру»,  советует Антон Свириденко.

Перед проведением самого фестиваля планируется провести питчинг работ, где участники смогут задать вопросы специалистам Санкт-Петербургского вуза и получить обратную связь. Большая часть всех преподавателей являются квалифицированными практиками. Участников ждут мастер-классы, полезные фишки и кейсы знаний от ведущих специалистов киноиндустрии и телевидения.

Можно снять даже на телефон!

По словам Антона Свириденко, сегодня технологии делают киноискусство доступным для широкой аудитории. Создать свой уникальный кинематографический шедевр может каждый, были бы желание и талант.

— Конечно, важно, чтобы проект был завершенный. На этапе постпродакшн должны быть качественно проведены монтажно-тонировочные работы. Если нет профессиональной техники, может подойти даже телефон, – убеждает Антон. – Сейчас существует множество гаджетов с хорошей камерой. А современный человек, не имеющий специального образования, может найти все необходимые гайды в интернете и получить базовые знания в съемке. Главное — интерес. Сейчас стало настолько легко создать киношную геометрию кадра! Даже если в телефоне нет функции стабилизации, но нужна плавная картинка, – есть программы и пресеты, способные решить эти проблемы.

Антон со съемочной группой и актерами короткометражного фильма » Убить человека»

Критерии отбора снижены до минимума и аналогичны многим фестивалям, которые представлены на платформе «Фэст агент». Там будущие кинематографисты узнают лучше о продвижении фильмов на кинофестивалях. Что касается самих форматов, по разрешению экрана: максимальный — Full HD1920х280, 25 кадров в секунду, а минимальный — 720HD. Принимаются файлы: Mpac4, Mpac, mov.

О нестандартной фабуле и Стивене Кинге

— Во всём многообразии кинематографа мне нравятся разные жанры, но в первую очередь, конечно, интересует кино с большим смыслом, например, такое, как «Судья» или «Крупная рыба», – говорит о себе Антон. – Люблю, когда есть возможность поразмыслить над сюжетом, разобрать нестандартную фабулу. Картину «Малхолланд Драйв», например, пришлось пересмотреть несколько раз, чтобы полностью понять весь заложенный в ней смысл. Я вырос на работах Тима Бертона с его живописными красками и Ксавье Долана. Обожаю корреляцию Фрэнка Дарабонта и Стивен Кинга. Яркие примеры таких работ: «Мгла», «Капля». Также являюсь постоянным искателем новых мистических фильмов для просмотра в дождливый вечер. Хорроры «Шесть демонов Эмили Роуз», «Астрал», «Заклятье» — классика жанра, которую очень люблю.

Сейчас Антон является креативным директором компании «Event Expert», а параллельно работает во Дворце «Волгоградгидрострой». В следующем году планирует приступить к созданию полнометражного документального фильма, по которому уже успел написать несколько грантовых проектов. Охват съемок — вся Волгоградская область. Волжанин надеется, что фильм будет активно продвигаться на кинофестивалях.

Антон Свириденко на съемках выпускной работы в роли помощника режиссера.

Кстати, выпускная работа Антона Свириденко в питерском институте — короткометражный фильм «Убить человека», созданная по мотивам произведения Джека Лондона, уже участвует в кинофестивалях. Начинающий продюсер поделился с нами тонкостями процесса создания киноленты.

— Как продюсеру мне необходимо было создать команду, с которой в дальнейшем буду снимать короткий метр. Я скооперировался со студентами вуза, и мы подобрали локацию для съемок на Маяковской. Она подходила по художественному замыслу и была пронизана той самой атмосферой 90-х, которую мы как раз воссоздавали. Находилась она тоже удобно — неподалеку от института. Это упрощало транспортировку большого количества видеотехники. Операторов было действительно много — в плане постановки кадров мы ставили очень высокие задачи. В целом была проделана большая коллективная работа, и я получил колоссальный опыт, который поможет мне в нынешнем и дальнейших проектах.

Поскольку съемки короткометражки являлись выпускной работой студентов, большинство участников съемочного процесса трудились на безвозмездной основе. Все держалось, в основном, на большом энтузиазме коллектива и иногда Антону доводилось примерять на себя роли администратора, помощника режиссера и т.д.

Итоги конкурса «В объективе» планируется подвести в конце августа. Дополнительную информацию можно будет узнать по телефонам: 8-961-665-9879, 8-961-669-6161.