Волжская информационная библиотечная система как пример креативной индустрии

203
реклама

Муниципальная информационная библиотечная система в Волжском была организована в 1975 году. Сегодня в её состав входят Центральная городская библиотека, Центральная городская детская библиотека и пять филиалов, один из которых работает в том числе со слепыми волжанами и другими читателями с ограниченными физическими возможностями.

Ежегодно все эти объекты посещают более 25 тысяч жителей, а общий фонд МУ «МИБС» составляет более 800 тысяч экземпляров.

В библиотеках города действуют 25 клубов по интересам для всех возрастов. Среди них «Литературная пятница», «Братья-славяне», «Пушкинский салон», «Радуга», «Вы – творяшка», Английский разговорный клуб и др.

В Центральной городской детской библиотеке на ул. Энгельса, 10 находится Центр истории культуры, который отметит в этом году четверть века. Этот музей уникален тем, что рассказывает о скромных и беззаветных тружениках – работниках культуры нашего города, а ещё в нём регулярно проходят выставки, вход на которые для всех свободен.

В Центре истории культуры

С 2004 года в ЦГБ создан и действует Правовой Центр Информации, где каждый может получить бесплатную консультацию юриста, найти необходимые юридические документы в печатном и электроном видах.

В 2020 году Библиотечная система Волжского стала победителем в национальном проекте «Культура», получив на создание модельной библиотеки нового поколения пять миллионов рублей. Софинансирование города составило 4,5 миллиона. На эти деньги в филиале № 16 был сделан капитальный ремонт, закуплена новая мебель, компьютерная техника, проекторы, телевизоры, экраны, бизи-борды, очки виртуальной реальности и другое современное оборудование. Книжный фонд пополнился на 1700 новых книг, в том числе приобретены познавательные книги с 3D-реальностью.

Для посетителей было создано удобное зонирование. Появились тихие зоны для чтения, коворкинг-зоны для групповой работы и мастер-классов, конференц-зал, оснащенный современным видео и звуковым оборудованием.

Теперь посетители могут самостоятельно бронировать на новом сайте библиотеки определенное пространство для проведения бизнес-игр, презентаций и прочих событий.

Благодаря преображению посещаемость библиотеки увеличилась в четыре раза. В 2021-м библиотечная система победила в дополнительном отборе национального проекта «Культура» на создание Модельной библиотеки нового поколения. Выигрыш составил 10 млн рублей плюс почти 7 млн рублей софинансирование от города. И в конце этого же года в Волжском открылась вторая по счету модельная библиотека – Центральная городская библиотека по адресу: ул. Мира, 75.

Здесь также был проведён капремонт, обустроены конференц-залы, коворкинги разного формата, театральный зал, детские комнаты и даже кофейня. Помимо новых книг, в «модельке» появились игровые приставки, футбольные столы, 4D-книги и глобусы, колонки с голосовыми помощниками, графические планшеты, моноблоки, проекторы, настольные игры, бизи-борды, столы для рисования песком и прочее оборудование.

И в этой библиотеке посещаемость тоже выросла в разы. Учреждение стало точкой притяжения большого числа детей и молодежи, а также центром проведения разнообразных активностей, мастер-классов, презентаций, игр и прочих мероприятий, включая Межрегиональный благотворительный форум «Время добрых дел», в котором приняли участие около 200 человек.

В 2021 году в городе впервые состоялся Книжный фестиваль, приуроченный к празднованию Дня города. В Волжский свою продукцию привезли около 15 издательств со всей России. Интеллектуальная программа включала в себя встречи с известными авторами и медийными личностями Волгоградской области, презентации книг, литературные конкурсы и дискуссии. Спустя год состоялся II Книжный фестиваль «BOOKFEST: Фестиваль детской книги». Свою продукцию для детей и их родителей представили крупные детские издательства России, прошли лекции, мастер-классы и творческие мастерские.

С 2018 года ежегодно 6 июня МУ «МИБС» проводит Пушкинский фестиваль «Читайте Пушкина, друзья». В нем принимают участие совсем юные чтецы-дошколята, школьники, студенты, артисты местных театров, а также жители других регионов и даже других стран.

Библиотечная система традиционно участвует в крупных городских праздниках. Её тематические площадки пользуются большой популярностью у волжан. Для них устраивают мастер-классы, викторины, открытый микрофон и многое другое.

#креативнаяиндустрия

#креативноепространство