Волжских студентов призвали пользоваться «Пушкинской картой»

175
реклама

Вопросы участия студенческой молодежи в проекте «Пушкинская карта» рассматривались на рабочей встрече, которую 16 января провел глава Волжского Игорь Воронин с руководителями вузов и ссузов города.

Участниками диалога стали представители Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ, местных филиалов ВолГУ, МЭИ, Волжского института педагогики, экономики и права, политехнического техникума, медицинского колледжа и медико-экологического техникума.

Игорь Воронин познакомил участников встречи с результатами реализации проекта «Пушкинская карта» в прошлом году. Только муниципальными учреждениями культуры – Молодежным театром ВДТ, филиалами музейно-выставочного комплекса, ЦКиИ «Октябрь», ДК «ВГС», комплексным молодежным центром «Юность Волжского» и театром кукол «Арлекин» – за этот период было реализовано билетов на 16,7 млн рублей, а в целом с учетом учреждений других форм собственности – на 25 млн рублей.

-Наша с вами задача – вовлечь молодежь в число участников программы «Пушкинская карта», а для этого необходимо заинтересовать ребят, разработать такие мероприятия, которые привлекут их. Наполненная, яркая культурная жизнь – одно из условий для того, чтобы молодежь оставалась в городе, связывала с ним свое будущее, хотела его развивать, – отметил глава Волжского Игорь Воронин.

В настоящее время учреждения культуры разрабатывают новые программы по «Пушкинской карте», в том числе – и привлекая к этой работе вузы и ссузы города. ЦКиИ «Октябрь» и Волжский филиал Международного юридического института подготовили творческий проект под названием «Реквием 1942…02.09. Суд. Высший». Он воссоздает один из эпизодов Нюрнбергского процесса – Харьковский трибунал, по приговору которого за расстрел 47 детей в возрасте 4-16 лет – воспитанников Нижне-Чирского детского дома (Суровикинский район Сталинградской области) – был казнен один из соучастников преступления Михаил Буланов. 

Первый показ пройдет в день 80-летия Сталинградской Победы 2 февраля. По «Пушкинской карте» постановку можно будет увидеть с 3 по 6 февраля. 12+