Волжский политехникум — среди делегатов столичного форума от региона

492
реклама

Опыт подготовки востребованных экономикой кадров в сфере образования представляет делегация Волгоградской области на форуме «Молодые профессионалы», который в эти дни проходит в Москве.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, свои практики на форуме презентуют волгоградские колледжи — социально-педагогический, технологический, строительный, технический, ресторанного сервиса, управления и новых технологий, медицинский. Среди делегатов — Волжский политехнический, Дубовский зооветеринарный техникумы, Камышинский политехнический, Михайловский профессионально-педагогический и Новоаннинский сельскохозяйственный колледжи.

Подготовка востребованных экономикой кадров — одна из ключевых задач, решение которой системно продолжается в регионе. В программу форума включены вопросы обновления среднего профессионального образования и синхронизация с развитием отраслей промышленности, а также реализации нового федерального проекта «Профессиналитет». Запланированы заседания свыше 30 секций; дискуссии с участием руководителей федеральных и региональных органов управления системой образования, российских и зарубежных экспертов.

В Волгоградской области насчитывается 65 организаций среднего профобразования. Колледжи и техникумы пользуются популярностью среди молодежи, на выбор представлено более 150 специальностей и профессий. Программы разработаны на базе 9-х и 11-х классов. Объём и структура контрольных цифр приёма определяются в соответствии с результатами прогноза потребностей областного рынка труда в рабочих и специалистах, проведенного комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области путем опроса ведущих предприятий и организаций реального сектора экономики.

Особое внимание уделяют потенциалу современных мастерских, созданных по нацпроекту «Образование». В Волгоградской области их насчитывается 79 — больше, чем у любого другого субъекта в РФ. Новая техника и оборудование позволяют студентам оттачивать навыки по самым востребованным направлениям, готовиться к чемпионатам Worldskills, к сдаче демонстрационных экзаменов.