Волжский вошел в масштабную программу капитального ремонта школ

15458
реклама

В 2024 году в Волжском планируется проведение капитального ремонта двух школ в рамках масштабной программы «Модернизация школьных систем образования». Она реализуется с 2022 года Министерством просвещения России вместе с Минстроем России и субъектами Российской Федерации.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, в 2024 году капитальный ремонт начнется в двух корпусах школы № 32 «Эврика-развитие» и в 13-й школе.

В 2022 году из городского бюджета были выделены средства на разработку проектно-сметной документации, на которую получено положительное заключение Гособлэкспертизы. Это позволило Волжскому принять участие в конкурсном отборе, проводимом Минпросвещения. По его результатам школы №№ 13 и 32 вошли в целевую программу по капремонту образовательных учреждений. Она финансируется из средств федерального, областного и местного бюджетов, стоимость работ согласно проектно-сметной документации составляет порядка 150 млн рублей на каждое из трех зданий.

По информации управления образования администрации Волжского, в настоящее время уже заключено соглашение между муниципалитетом и комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области о выделении в 2024-2025 годах средств на капитальный ремонт двух зданий школы № 32.

Во втором корпусе (бывшая школа №8) ранее были выявлены множественные трещины в наружных и внутренних стенах. Проведенное обследование специалистами Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета показало такие дефекты, как смещение плит перекрытия, коррозия рабочей арматуры плит перекрытия подвала, наличие трещины в фундаментной стене.

Светлана Винокурова, директор школы № 32

«По результатам этого обследования был сделан вывод о том, что школе необходим капитальный ремонт. Это, в общем-то, объяснимо, ведь этот корпус был введен в эксплуатацию в 1977 году», – пояснила директор школы Светлана Винокурова.

В первом здании школы, введенном в строй в конце 80-х, в 2021 году произошла просадка асфальтового покрытия и отмостки, наблюдается глубокий отрыв ее от цоколя здания. В результате произошло образование сквозных трещин, через которые вода поступала
в подвал и размывала основание фундаментных блоков. Эти дефекты также планируется устранить в ходе капитального ремонта.

В обоих корпусах будут выполнены общестроительные, сантехнические, электромонтажные работы, ремонт фундамента, цоколя, отмостки, кровли, фасадов. Отремонтированная школа будет оснащена современными средствами обучения и воспитания, мебелью, учебными пособиями.

«У нас есть два года на выполнение ремонтных работ, есть сроки расходования средств, поэтому стоит довольно сложная задача по организации учебного процесса, так как школа крупная – в ней учатся более 1300 ребят, – отметил начальник управления образования администрации Волжского Александр Резников. – Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов, как нам с минимальными неудобствами для детей пройти этот ремонт, все эти варианты мы будем обсуждать с родителями и педагогами, и обязательно найдем самый оптимальный из них».

До конца 2023 года будут организованы конкурсные процедуры и определена подрядная организация, которая с января 2024 года должна будет приступить к работам. Завершить ремонт необходимо до конца 2025 года.

Добавим, развитие системы образования является одной из приоритетных задач городских властей, которая реализуется в тесном взаимодействии и при поддержке администрации Волгоградской области.

В прошлом году в Волжском возобновил свою работу после капитального ремонта второй корпус 19-й школы; введен в строй новый детский сад в поселке Металлург, который возводился по региональному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

В рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» ведется строительство школы на тысячу мест в 37 микрорайоне – уже 1 сентября она примет учеников, сейчас ведется комплектование классов.