Волжской ГЭС установили новый график сброса воды до 20 июня 2022 года

1751
реклама

Половодье на нижней Волге в 2022 году, казалось бы, уже закончилось, но с 17 июня Волжская ГЭС вновь увеличивает сброс воды.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе компании РусГидро, Росводресурсы скорректировали ранее установленный режим работы гидроузлов Волжско-Камского каскада ГЭС в сторону увеличения водосброса.

Согласно новым указаниям, с 17 до 20 июня сбросные расходы Волжской ГЭС составят 11 500 ± 500 куб м/с. Ранее планировалось, что с 11 по 20 июня расход воды составят 9000 — 10000 куб м/с.

Напомним, в период с 3 по 10 июня Волжская ГЭС пропускала в среднем 8500 ± 500 куб. м/с.

Новые режимы работы Волгоградского гидроузла установлены с учетом складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне.

Отметим, с 3 июня Волжская ГЭС увеличивала водосброс из-за повышенного притока на Каме, а также интенсивного заполнения свободной емкости Куйбышевского водохранилища.

Режимы работы Волжской ГЭС подлежат оперативной корректировке в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой, уточняют в компании РусГидро.

Водосброс на Волжской ГЭС

В нынешнем году половодье началось во второй половине апреля. Ещё 15-го апреля средние сбросные расходы составляли около 5 тысяч кубометров в секунду, а к 28 апреля эта цифра вышла на максимальный уровень – 25 тысяч кубометров.

Затем объем сброса воды стал постепенно снижаться, причем параметры несколько раз корректировались с учетом гидрологической обстановки.

Непродолжительное половодье не позволило рыбе в Волге хорошо отнереститься, сообщили журналистам «Волжской правды» в Волго-Каспийском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.