Восемь юных волжан поборются за «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена»

743
реклама

В очном финале конкурса «Большая перемена», который пройдёт в международном детском центре «Артек» в июле. примут участие восемь волжских школьников, учеников 5-7 классов.

Всероссийский онлайн-конкурс – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Стартовал он год назад, в нём приняли участие около миллиона мальчишек и девчонок из разных городов страны. В этом году «Большая перемена» стала частью федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

В 2021 году впервые в конкурсе принимают участие ученики 5-7 классов. Для них подготовлена специальная программа в форме игры. От Волжского в этой категории зарегистрировались 2 319 учащихся. В финал прошли 8 ребят, ученики школ № 14 «Зеленый шум», № 30, № 32 «Эврика-развитие» и лицея № 1. В июле они отправятся в «Артек». Суперприз для победителей — а ими станут 300 школьников — особенный: «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

Всего в нынешнем году заявки на участие в конкурсе нем подали почти 5 тысяч волжан – помимо учеников 5-7-х классов, это  старшеклассники, студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования, педагоги. В ходе первых этапов конкурса, которые проводились дистанционно на платформе bolshayaperemena.online, участники проходили тесты на эрудицию, решали кейсовые задания.
В прошлом году в число победителей конкурса вошли три девятиклассницы – Татьяна Гаврисенко, Екатерина Яровая и Анна Лихоносова. Их учителя были приглашены в Крым, где при поддержке крупных российских госкорпораций и компаний проводилась образовательная программа для педагогов-наставников.