Перерождение началось: на улице Фонтанной приступили к демонтажу плитки и разработке грунта

719
реклама

Стремительное начало весны и приход тепла подстегнули старт городского благоустройства. Обновление нацпроектных территорий вступает в активную фазу, постепенно набирая обороты.

Прохожих обезопасят, движение сохранят

С 13 марта на улице Фонтанной стартовал демонтаж старого тротуарного покрытия. Разбор плитки начался с улицы Чайковского. Подрядной организации предстоит освободить более 2700 кв. метров территории, которую в последующем укроет тротуарная плитка четырёх видов и тактильная для доступа маломобильных людей.

Работы по демонтажу тротуарного покрытия на улице Фонтанной завершатся в течение трех дней

За демонтажем последует вертикальная планировка и разработка грунта. Чтобы обезопасить прохожих, территория Фонтанки и обновляемая вместе с ней площадь Комсомольская будут частично ограждены.

По периметру площади натянут затеняющую сетку, а со стороны проезжей части проспекта Ленина выставят ограждение до остановочного кармана, который продолжит функционировать. Подход к зданию ДК «ВГС» будет осуществляться по пешеходным зонам вдоль здания мэрии (пр. Ленина, 21) и дома напротив (пр. Ленина, 19).

По периметру аллеи на улице Фонтанной тоже установят ограждение. В этом месте проезжая часть улицы будет сужена, а парковка и остановка транспорта будут запрещены. При этом движение по улице Фонтанной перекрываться не будет.

Работы по демонтажу тротуарного покрытия на улице Фонтанной завершатся в течение трех дней, а до конца этой недели будет демонтирована плитка и на площади Комсомольской. Затем подрядчики приступят к планировке территории и земляным работам.

Сейчас на улице Фонтанной и площади Комсомольской установлены информационные щиты с паспортами объектов благоустройства, на которых можно ознакомится с намеченными работами.

Волжане определились

Напомним, улица Фонтанная – это первая поперечная улица города и живописная прогулочная зона от дворца культуры к реке Ахтубе. Именно на ней появился первый в Волжском фонтан, который в 1954 году и дал ей название.

За первоочередное благоустройство именно этой улицы в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» волжане проголосовали дважды.

В 2021 году на онлайн-площадке «Открытый Волжский» за нее отдали свои голоса 10378 горожан, а в 2022 году, уже на федеральной платформе, обновления этой улицы пожелали 11 816 из 27 314 проголосовавших волжан. И оба раза Фонтанка была абсолютным лидером голосования.

Затем состоялась череда публичных обсуждений готовящегося благоустройства. Изначально в июле 2022-го команда проектировщиков потерпела фиаско, предложив футуристическую концепцию обновления.

Горожане предложенный стиль не одобрили и потребовали сохранить Фонтанку в ее первозданном виде.

Откорректированный проект обсуждали 24 ноября и 1 декабря. На вопросы волжан отвечали руководитель МАУ «СГТ» Ирина Комбарова и инженер проекта Ольга Марцинюк. Она представила горожанам новую версию благоустройства, возрожденную по архивным фото.

В целом проект был одобрен, а поступившие в ходе дискуссии замечания горожан были внесены в протокол обсуждений и учтены в проекте в рамках авторского надзора.

Точки расставлены

3 февраля после фитосанитарного обследования зеленых насаждений экспертной комиссией и вынесенного ею вердикта о  необходимости сноса на Фонтанной были демонтированы старые и больные и аварийные тополя, грозившие обрушением при первом же мокром снегопаде и несильном порыва ветра.

9 февраля рабочая группа комитета благоустройства и дорожного хозяйства мэрии, «Комбината благоустройства» и МАУ СГТ продемонстрировала «Волжской правде» зараженные паразитами спилы, гнилостные пустоты и отслоение коры снесенных деревьев, опущенные ниже нормы ветви и начинающие заваливаться стволы пока еще не снесенных елей и берез.

Разъяснили специалисты и невозможность предложенной общественностью города поэтапной замены зеленых насаждений. Ведь взрослые доминирующие тополя не дадут развиваться молодым саженцам. А последующее корчевание больных деревьев повредит не только растущий рядом молодняк, но и новому поливочному водопроводу и фигурному ограждению аллеи, которое будет восстановлено в рамках проекта по просьбам горожан.    

Доминирующее дерево вытесняет другое: естественный отбор. Так же и с предложением горожан: если посадить молодой саженец между двумя гигантами, они просто не дадут ему развиваться. Он будет сидеть в земле как школьник-второгодник… Это понятно любому дачнику.  

10 февраля в модельной библиотеке состоялся круглый стол, посвященный благоустройству Фонтанки, в котором представители КБ и ДХ, МАУ «СГТ», пресс-служба мэрии, отдел урбанистики, городские СМИ и общественники-активисты обсудили дальнейшее продвижение работ.

На тот момент не удалось лишь определиться с породами деревьев, которые будут высажены на замену снесенных тополей. Этот вопрос запланировали организовать с помощью двухэтапного голосования, сформировав вначале общий список зеленых насаждений, пригодных для высадки в наших условиях и подходящих к проектному ландшафту Фонтанки, а затем предоставить его волжанам для выбора.

Итак, определились. Да, каждое решение действительно давалось не просто, как самим волжанам, так и администрации города. Но ведь именно в таких спорах рождается то единственное верное решение, которое в конечном итоге устроит всех. Ведь так?

Справка ВП

В сквере на улице Фонтанной предусмотрена замена плиточного покрытия, монтаж системы автоматического полива, установка 36 световых опор и 38 ландшафтных светильников, 18 скамеек и 18 45-литровых урн, питьевого фонтанчика, обустройство системы видеонаблюдения, сохранение розариев, замена старых зеленых насаждений новыми, ремонт центрального фонтана «Каскад», и не действующих в настоящее время двух парных фонтанов «Маска» и «Чаша», восстановление периметрального ограждения.

В сквере на площади Комсомольской заменят плиточное покрытие, устаревший водопровод, установят 20 световых опор, ландшафтные светильники и архитектурную подсветку, 16 скамеек и 20 45-литровых урн, питьевой фонтанчик, заменят можжевельники на розы и обустроят систему видеонаблюдения.

Помимо описанных территорий в 2023 году в Волжском благоустроят территорию 23-го микрорайона от ЗАГСа с выходом к ФОКу «Авангард». Общая площадь обновления составит 21,5 тыс. кв. метров, сумма финансирования по нацпроекту – более 120 млн рублей.

Вся информация по проектам благоустройства этих общественных пространств размещена на сайте «Открытый Волжский».

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Елена, 24 ноября Марцинюк на «обсуждении» не было https://youtu.be/ejM7w4G-Gro

    И что значит «выбор сделан» в абзаце про деревья по которым обещали устроить голосование.

  2. Относительно 24 ноября, Саша, благодарю. Праву учла. Что касается «выбора», речь идет не о конкретных породах деревьев. А в целом. Заменила глаголом «определились».

комментарии закрыты.