При продаже котиков пенсионерку обманули на 47 тысяч рублей

533
реклама

Пожилая женщина хотела продать котят через интернет, но попалась на удочку мошенника.

Не повезло жительнице Краснооктябрьского района Волгограда, сообщили «Волжской правде» в пресс-службе УДВ областного центра. Пенсионерка разместила в интернете объявление о том, что продаются котята породы Мейн-кун — крупные домашние кошки с кисточками на ушах.

Вскоре откликнулся покупатель. Он сказал, что готов купить котика, но живет в другой области и хочет расплатиться через мобильный банк. Пенсионерка согласилась.

А далее ситуация развивалась, по накатанной мошенниками схеме. Для подтверждения операции покупатель попросил продиктовать данные банковской карты и код безопасности. Она назвала конфиденциальную информацию из поступившего ей SMS-сообщения…

В результате не пенсионерка получила деньги, а наоборот – с ее карточки списалось 47 тысяч рублей. Дальнейшие попытки связаться с покупателем не увенчались успехом, и 73-летняя женщина обратилась в полицию. Теперь мошенника разыскивает полиция.

В правоохранительных органах отмечают, что, как правило, практически все потерпевшие знают о мошеннических схемах, но, тем не менее, самостоятельно перечисляют свои сбережения на счета мошенников или сообщают конфиденциальную информацию.

Напомним ранее «Волжская правда» писала, как 60-летняя жительница нашего города отдала мошенникам более миллиона рублей.

Часто жертвами мошенников становятся именно пенсионеры. Но не только они. Напомним, на уловку мошенников попалась и 25-летняя волжанка. Она перечислила на указанный преступником счет 447 тысяч рублей.

Полиция предупреждает волжан о необходимости быть бдительными при общении с неизвестными лицами и ни в коем случае никому не сообщать персональные данные банковских карт, сведения о которых являются строго конфиденциальными.