В 2023 году в больницы после укуса животных обратилось 3467 жителей Волгоградской области

705
Фото с сайта ru.freepik.com
реклама

В 2023 году в Волгоградской области выросло число обращений к медикам после укусов животных. Помощь врачей потребовалась 3 467 жителям региона. Это на 32% превышает уровень 2022 года и на 55% — средний многолетний уровень.

Впрочем, случаев заболевания бешенством в 2022 году и за истекший период 2023 года среди населения региона не зарегистрировано, отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Территория региона является эндемичной по бешенству и количество обращений в медорганизации лиц, подвергшихся риску заражения, продолжает расти.

Бешенство – это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, которое регистрируется в любые сезоны года. Заражение происходит при укусе, оцарапывании, или при ослюнении больным животным ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Важно знать, что вирус – возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.

Средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Его можно только предотвратить при помощи вакцинации и соблюдении правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными.

Ранее «Волжская правда» рассказывала, что делать, если покусала собака или дикое животное.