В центре Волгограда с 27 января по 3 февраля ввели пешеходный режим

451
реклама

Если кто-либо из волжан с 27 января по 3 февраля собирается отправиться в Волгоград, надо быть готовым к тому, что по некоторым улицам проехать не получится — они будут перекрыты для транспорта.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации Волгограда, в дни празднования юбилея Сталинградской Победы, с 27 января по 3 февраля, в Волгограде организованы специальные пешеходные зоны. Они вводятся для комфорта и безопасности волгоградцев и гостей города, планирующих посетить праздничные мероприятия.

Какие улицы перекроют в Волгограде ко 2 февраля

Конечно, пешеходной стала площадь Павших борцов, где утром 2 февраля состоится парад, а перед этим пройдут репетиции этого торжественного шествия.

В перечень перекрытий попали еще несколько улиц в Центре Волгограда.

В районе вокзала и улицы Мира

С 22.00 пятницы, 27 января, до 12.00 четверга, 2 февраля, пешеходный режим вводится на площади Павших борцов и прилегающих к ней улицах. В перечень попали:

  • участок ул. Мира – от Краснознаменской до Комсомольской;
  • участок ул. Володарского – от пр. Ленина до Коммунистической;
  • участок ул. Гоголя – от ул. Мира до Коммунистической;
  • участок ул. Ленина – от пр. Ленина до ул. Мира;
  • обе стороны Аллеи Героев.

Также временные ограничения для движения транспорта введут с 7:00 среды, 1 февраля, до 22:00 четверга, 2 февраля, на следующих улицах:

  • участок ул. Коммунистической – от Володарского до ул. Порт-Саида;
  • участок ул. Советской – от Пражской до Гагарина;
  • два участка по ул. Чуйкова – от Пражской до Гагарина, от Комсомольской до Володарского.

С 00:00 вторника, 31 января, до 8:00 пятницы, 3 февраля, автостоянка Привокзальной площади перестанет работать в обычном режиме. Здесь будет пешеходная зона.

В районе Центральной набережной

С 22:00 вторника, 31 января, до 22:00 четверга, 2 февраля, только для пеших прогулок сделают Набережную имени 62-й Армии (Нулевую продольную), а также примыкающие к ней отрезки дорог по улицам Краснознаменской, Комсомольской, 7-й Гвардейской, Землянского и Калинина.

У Мамаева кургана

На это же время – с 22.00 вторника, 31 января, до 22.00 четверга, 2 февраля, – движение машин прекратится на дороге от ул. Рокоссовского до телецентра на Мамаевом кургане.

Салют на Мамаевом кургане.

Напомним, региональная программа мероприятий к юбилею Сталинградской Победы включает в себя порядка 250 пунктов.

Одним из ключевых событий станет масштабный историко-патриотический проект «Мост Памяти». Он объединит в один маршрут главные достопримечательности города-героя: визуально-световые эффекты спроецируют на скульптуру «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, здание железнодорожного вокзала «Волгоград-1», руины мельницы Гергардта и здание музея-панорамы «Сталинградская битва».

Вечером 2 февраля во всех районах Волгограда небо расцветят фейерверки.

Отметим, что в Волжском подготовка к 80-летию Сталинградской битвы также идет полным ходом. В программу мероприятий, разработанных учреждениями Волжского к празднику, вошли патриотические акции и уроки мужества, выставки и литературные чтения, концерты.