В Волгоградской области финишировала акция «Дорога к Сталинградской Победе»

353
реклама

Акция «Дорога к Сталинградской Победе» завершилась 31 января торжественной передачей вымпелов в музее-панораме «Сталинградская битва».

Масштабный патриотический проект объединил 35 муниципальных районов и городских округов Волгоградской области, где в 1942-1943 годах шли ожесточённые бои за освобождение Отечества от немецко-фашистских захватчиков.

На завершении областной патриотической акции «Дорога к Сталинградской победе» особая честь была оказана фронтовикам, ветеранам Великой Отечественной войны, Почетным жителям Волгоградской области и города-героя Волгограда.

И это закономерно. Патриотический проект, стартовав в июле прошлого года, изначально был посвящен тем, кто выстоял и победил в Сталинградской битве.

В акции участвовали 35 муниципальных районов области и городских округов. Каждый из них изготовил свой вымпел, посвященный юбилею Сталинградской битвы. Эти штандарты передали на вечное хранение в музей-панораму юнармейцы – поколение, пришедшее на смену своим героическим предкам.

Но штандарты – это всего лишь толика из тех мероприятий, которые прошли на нашей легендарной земле в рамках областной патриотической акции. Их было более ста: встречи с ветеранами, митинги, автопробеги, классные часы.

На церемонии завершения акции присутствовали удивительные люди. Среди них – внук маршала, дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича ЧуйковаНиколай Владимирович Чуйков. Знаток истории, он многое рассказал о забытых фактах Великой Отечественной войны, поблагодарил жителей Волгоградской области за то, что так бережно хранят память об его деде.

Гость презентовал вместе с представителями редакции книги из серии «Жизнь замечательных людей» о защитниках Сталинграда: «Максим Загорулько» и «Василий Чуйков».

Глава города Волжского Игорь Воронин, который присутствовал на торжественном мероприятии среди почетных гостей, отметил:

— Это здорово, что в зале так много юных лиц. Среди них – и наши ребята из волжских школ: самые активные, участвующие в патриотических акциях. Молодежь должна знать героические страницы истории своей страны и гордиться тем, что их поколение называют потомками победителей».

Напомним, на 1 и 2 февраля в Волгоградской области запланированы более 250 патриотических и праздничных мероприятий, посвящённых 80-летию Сталинградской Победы.

Ранее «Волжская правда» публиковала расписание наиболее ярких мероприятий в Волгограде на 1 и 2 февраля 2023 года, посвященных юбилею Победы под Сталинградом.

В Волжском к юбилею Победы в Сталинградской битвы также запланировано много интересного.

На аэродроме в Средней Ахтубе 2 февраля пройдет военно-историческая реконструкция.