Юные жители Волжского стали победителями международного инженерно-творческого фестиваля

433
реклама

Воспитанники детского технопарка «Кванториум «Волжский Политех» стали победителями и призерами второго международного фестиваля «ТехноСтрелка-2023». Об этом «Волжской правде» сообщили в пресс-службе городской администрации.

«ТехноСтрелка-2023» — это одно из масштабных мероприятий для детей в области современных технологий, которое собирает сотни талантливых подростков из разных регионов страны.

Во втором фестивале «ТехноСтрелка» принимали участие 600 ребят в возрасте от 12 до 18 лет из 40 субъектов России. Воспитанники волжского кванториума успешно преодолели отборочный этап, который проходил в марте в дистанционном формате, и получили приглашение на финал в Нижний Новгород.   

Для участников фестиваля была разработана насыщенная программа: лекции, мастер-классы, спортивные состязания, профориентационные, интеллектуальные и стратегические игры, тренинги, кибертурниры, а также экскурсии по Нижнему Новгороду.

Одним из основных интеллектуально-творческих заданий стало решение кейсов от организаций-партнеров «ТехноСтрелки» в области имитационного моделирования, медиа, IT и VR/AR.

Две команды волжского кванториума в рамках хакатона «IT Education HACK» выполняли кейсы по направлению VR (виртуальная реальность): волжане представляли фрагмент урока по астрономии с применением VR-технологий. «Команда Насти» в составе Анастасии и Софии Кабановых, Кирилла Савушкина и Антона Орлова завоевала первое место, а команда Inspair VR в составе Матвея Резникова, Андрея Третьякова, Карины Найденовой и Артема Воробьева стала второй.

Имена победителей и призеров фестиваля будут включены в государственный информационный реестр одаренных детей. Это даст ребятам возможность участвовать в научно-образовательных программах и проектах Фонда «Талант и успех», а также иметь определенные преимущества при поступлении в технические вузы страны.  

Добавим, воспитанники волжского кванториума регулярно участвуют в интеллектуально-творческих соревнованиях. В феврале ребята стали призерами международного форума «Цифровой росток», проходившего в Астрахани: волжане представили прототип виртуального тренажера для изучения основ дизайна городской среды. В конце марта кванторианцы принимали участие в межрегиональном хакатоне «РобоПром — Владимир 2023», где представляли разработку сервисных роботов.

Напомним, «Кванториум «Волжский Политех» начал свою работу в сентябре 2020 года на базе Волжского политехнического техникума. На переоборудование помещений в здании на улице Машиностроителей в рамках нацпроекта «Образование» было направлено более 73 млн рублей. Занятия в технопарке посещают 800 волжских школьников, обучение ведется на бесплатной основе по 7-ми основным направлениям (квантам).