С нового года волжане будут меньше платить за вывоз мусора

663
реклама

Тариф на услугу по обращению с ТКО решением коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области с 1 января 2022 года уменьшен на 6,5% — снижение этого вида платы происходит в регионе уже третий год подряд.

На заседании коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области установлен единый предельный тариф для всех потребителей Волгоградской области: с 1 января 2022 года он составит 457,81 руб./куб.м.

Тариф на второе полугодие 2022 года останется без изменений. Таким образом, ежемесячный платёж для проживающих в многоквартирных домах в городском или сельском поселении составит 94,31 рубля. Житель индивидуального дома в городском поселении будет платить меньше – 92,94 рубля. Житель индивидуального дома в сельском поселении – 81,95 рубля.

Отметим, что в Волгоградской области с 1 января 2020 года тариф на вывоз мусора был снижен на 7,8%, с 1 января 2021 года – на 4,75%. Плата начисляется исходя из нормативов накопления ТКО, количества человек, которые проживают в квартире или индивидуальном жилом доме, единого тарифа на услугу регионального оператора.

Кроме того, на заседании коллегии были определены тарифы на электрическую энергию. В первом полугодии 2022-го они останутся неизменными. С 1 июля 2022 года плата изменится на 4,87%: тариф составит 4,95 руб./кВт.ч. с НДС.

При этом для жителей городов, сельских поселений и СНТ, пользующихся стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, эксперты применили понижающий коэффициент. Тарифы для этих категорий составят: на 1-е полугодие 2022 года — 3,31руб./кВт.ч. (с НДС); на 2-е полугодие 2022 года — 3,47руб./кВт.ч. (с НДС). То есть рост составит 4,83%.

Добавим, все тарифные изменения проходят обязательную общественную оценку и экспертизу; предельный индекс соответствует уровню инфляции и не превышает рекомендованный федеральным центром. Жители могут рассчитывать на поддержку при оплате услуг ЖКХ.

В случае если эти расходы превышают 22% от совокупного дохода семьи, гражданин имеет право обратиться в органы социальной защиты населения для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.