В 2023-м в Волжском реконструируют 4 участка теплосетей и модернизируют насосную станцию

749
реклама

Вопросы обеспечения теплоснабжения Волжского рассматривались на рабочей встрече главы города Игоря Воронина с генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Михаилом Зиминым. Об этом со ссылкой на пресс-службу мэрии Волжского сообщает корреспондент «Волжской правды».

В обсуждении приняли участие руководители управления муниципальным имуществом, управления экономики, комитета по обеспечению жизнедеятельности города, управляющий ООО «Волжские тепловые сети».

На встрече обсуждались вопросы модернизации сетей, переданных в аренду ООО «Волжские тепловые сети» (ВТС), обеспечение их безопасного функционирования.

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Михаил Зимин ознакомил главу Волжского с результатами реализации ремонтной программы нынешнего года. В ее рамках были проведены работы на 4,717 км сетей. В частности, реконструировано 644 метра магистрального трубопровода большого диаметра – 1000 и 800 мм тепловой магистрали № 5 в районе кольца ГПЗ, а также заменено 100 метров участков поврежденных труб на тепломагистрали № 22 на улице Оломоуцкой, которая обеспечивает теплом жителей 27, 28, 32 микрорайонов.

Согласно плану модернизации на 2022-2023 годы, в следующем году в Волжском планируется реконструировать  4 участка теплосетей, провести модернизацию насосной станции на ул. Пушкина, 16 и ряд других работ, необходимых для обеспечения надежного теплоснабжения жителей города.

Реализовывать намеченные планы планируется как за счет инвестиционной программы ООО «ВТС», так и за счет средств муниципального бюджета. Также Игорь Воронин предложил руководству теплоснабжающей организации рассмотреть возможность привлечения дополнительных источников финансирования. Так, в Волгоградской области действует порядок предоставления средств на возвратных условиях на реализацию мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, и ООО «ВТС» может выступить как соискатель займа.

Добавим, в настоящее время в Волжском завершается подготовка к отопительному сезону 2022-2023 годов. Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании заканчивают работы по проверке работоспособности коммунальных сетей и систем, 96% объектов жилого сектора и социальной сферы уже получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду.